Вот почему 2006 — культовый аниме-год

Любители кино часто вспоминают определённые эпохи и года, когда, по их мнению, выпускали лучшие фильмы. Ведь далеко не всегда более новые проекты оказываются лучше, несмотря на техническое развитие индустрии.

Подобные года можно выделить и в истории аниме. И одним из самых знаменательных годов, подаривших нам культовые аниме, является 2006. Очень многие проекты родом из 2006 прошли проверку временем и стали настоящей классикой аниме, которую до сих пор с удовольствием пересматривают и рекомендуют другим. Мы уверены, что у многих из вас знакомство с аниме началось с одного из упомянутых ниже сериалов. Давайте вспомним самые запоминающиеся аниме того времени.



Тетрадь смерти / Death Note

Рюк-это синигами, бог смерти. Однажды от скуки он бросает свою Тетрадь смерти в мир людей, чтобы понаблюдать, как человек будет ей пользоваться. Тетрадь смерти способна убить любого человека, если в ней будет написано его имя. Вундеркинд Лайт Ягами натыкается на Тетрадь и становится свидетелем ее силы, написав в ней имя преступника. С помощью Тетради Лайт продолжает убивать всех преступников, чтобы построить лучший мир. Однако вскоре полиция замечает связь между смертями преступников, но не могут вычислить виновного. Японские следователи  прибегают к помощи легендарного детектива по имени Л отсюда начинается битва умов, обмана и логики между Л и Лайтом.

У многих «Тетрадь смерти» является прямым определением термина «аниме». Действительно, не многим сериалам удалось добиться подобного признания и любви поклонников по всему миру. Спустя много лет «Тетрадь смерти» продолжает интересовать  — подтверждением служат как и новые адаптации (например, неудачная версия от Нетфликса), так и абсурдные происшествия вроде недавнего суда в Санкт-Петербурге, где судья смотрел сериал в прямом эфире во время заседания.

Смотрите также: Топ-10 Аниме, где главный герой — злодей

Клуб свиданий старшей школы Оран / Ouran Koukou Host Club

Старшая школа Оран предназначена для богатых отпрысков японской элиты, но главная героиня -Харухи Фудзиока — не из их числа. Будучи принятой по стипендии школы, девушка пытается избегать местного блеска и гламура, чтобы усердно учиться и стать юристом. Но однажды, находясь в поисках тихого места для учёбы, Харухи натыкается на хост-клуб. Пытаясь скрыться от здешних парней, героиня случайно разбивает дорогую вазу. Чтобы вернуть долг, Харухи придётся работать в хост-клубе. Правда никто из хост-клуба в суматохе не заметил, что Харухи — девушка.

Удивительно, как аниме с таким уникальным концептом до сих пор не обзавелось продолжением. Не многим аниме в жанре «гарем» удаётся оставаться актуальным. Оригинальный сеттинг, прекрасные шутки и приятный визуальный стиль от студии bones сделали «Оран» настоящей классикой комедийного аниме. И фанаты не перестают надеяться на то, что дождутся продолжения.

Смотрите также: 6 Аниме, похожих на Клуб свиданий старшей школы Оран / Ouran High School Host Club



Код Гиас: Восставший Лелуш / Code Geass: Hangyaku no Lelouch

Британская Империя утвердилась как доминирующая военная держава и быстро смогла завоевать Японию, переименовав ее в «11-й сектор». Лелуш Ламперуж-студент из Британии, затаивший злобу на правителя империи. Однажды он оказывается в центре перекрестного огня между повстанцами 11-го сектора и армией империи. К счастью, таинственная девушка по имени С. С. спасает его, когда дарует ему силу Гиаса. Сила Гиаса позволяет Лелушу полностью контролировать любого человека, который смотрит ему в глаза. Лелуш берет личность линчевателя, известного как Зеро, и собирается отомстить Британии, даже если это вызовет войну.

«Код Гиас» представляет из себя смесь оригинальной идеи, запоминающегося визуала, в частности дизайна персонажей от CLAMP и множества жанров. Но сериал не ощущается перегруженным, наоборот, он заставляет тебя с замиранием следить за следующим ходом главных героев. И даже иногда излишний фансервис не мешает восприятию сюжета. Не удивительно, что «Код Гиас» стал одной из самых популярных аниме-франшиз, регулярно получая новые проекты.

Смотрите также: 10 Самых популярных экшен-аниме

Эрго Прокси / Ergo Proxy

После взрыва слоя гидрата метана человечество было вынуждено переселиться в несколько избранных куполообразных городов, где общество находится под строгим контролем. Чтобы помочь человечеству, по всему городы были распространены автономные роботы, называемые авторейвами. Рил Мэйер поручено расследовать ряд дел, в которых авторейвы сошли с ума. В своем расследовании она вступает в контакт с таинственным существом по имени Прокси. После встречи с человеком по имени Винсент Лоу, которого обвиняли в нескольких инцидентах, пара отправляется через пустошь, чтобы разгадать тайны вируса «Когито».

Сериал «Эрго Прокси» произвёл огромное впечатление на поклонников на момент своего выхода. Он определённо рекомендуется к просмотру любителям мрачным антиутопичных сеттингов и киберпанка.

Смотрите также: 10 Лучших аниме о постапокалипсисе



Меланхолия Харухи Судзумии / Suzumiya Haruhi no Yuuutsu

Кён — подросток-пессимист, который надеется на непримечательную школьную жизнь. Но после встречи с эксцентричной Харухи Судзумией его жизнь резко изменилась. Харухи наскучила школьная жизнь и отсутствие увлекательных клубов в школе. Кён саркастически предлагает ей создать свой собственный клуб, что приводит к тому, что Кён становится первым членом «Команды SOS» — клуба, посвященного поиску и наблюдению за сверхъестественными явлениями. Вскоре к клубу присоединяются и другие эксцентричные ученики.

Сюрреалистичность сериала и нетрадиционная упорядоченность эпизодов действительно играют с ожиданиями зрителей. Видя в жанрах «повседневность», а в синопсисе — историю о школьном клубе, мало кто мог подумать, что в сюжете появятся инопланетяне и параллельные вселенные.

Смотрите также: Топ-30 Лучших аниме-песен

Судьба/Ночь схватки / Fate/stay night

Война за Святой Грааль — это королевская битва среди семи магов, которые  командуют героическими духами мифических героев прошлого. Вместе со своим слугой Арчером Рин Тосака надеется получить главный приз—Святой Грааль, магический артефакт, способный исполнить любое желание своего владельца. Однако когда к соревнованию присоединяется одноклассник Рин Эмия Сиро, все становится гораздо интереснее.

В некотором смысле эта адаптация «Fate/Stay Night» сильно постарела. Или, возможно, будет справедливее сказать, что её достижения были затмены многими более успешными адаптациями франшизы, которые последовали позже. Но оригинальный сериал всё же очень преуспел в дизайне персонажей, эффектных сражениях и поворотах сюжета.

Смотрите также: 10 Лучших аниме, основанных на визуальных новеллах



Гинтама / Gintama

В Японии эпохи Бакумацу состоялся первый контакт с пришельцами. Но пришельцы прибыли вовсе не с мирными намерениями. Земляне ничего не смогли противопоставить новым технологиям и были вынуждены сдаться. Сопротивляется лишь группировка Дзёи. Гинтоки Саката, один из бывших лидеров Дзёи, предательство которого не даёт покоя нынешним лидерам Дзёи. Вместе со своими друзьями Кагурой и Шимурой Гинтоки постоянно попадает в неприятности.

Гинтама до сих пор считается одним из самых смешных комедийных аниме всех времен. Уникальная смесь исторического и научно-фантастического жанров, сериал буйно сталкивает эпоху Эдо и инопланетных захватчиков для достижения максимального юмористического эффекта. Начало первого сезона «Гинтамы» было положено именно в 2006 году, и за 4 года выпуска сериал получил 201 эпизод.

Смотрите также: Топ-10 Лучших сёнен-аниме

Добро пожаловать в NHK / NHK ni Youkoso!

Сато Тацухиро- 22-летний мужчина, который был хикикомори в течение четырех лет. В своем затворничестве он пришел к убеждению, что его состояние вызвано каким-то заговором. Он обвиняет бредовую злую и тайную организацию NHK в том, что она заставила его стать хикикомори. Сато хочет избавиться от подобного образа жизни и преодолеть заговоры NHK, но он слишком боится выходить на улицу. Однажды он встречает Мисаки Накахару, таинственную девушку, которая добровольно участвует в благотворительном проекте, чтобы помочь хикикомори. Она утверждает, что вылечит Сато от его образа жизни, если он захочет стать участником ее проекта.

Комедия такого формата понравится далеко не всем. Но аниме поднимает и серьёзные темы. Сериал — о преодолении собственных демонов и многочисленных барьеров, которые люди ставят между собой и внешним миром. Эти темы сегодня актуальны как никогда.

Смотрите также: Топ-10 Лучших аниме о хикикомори



Нана / Nana

Сериал следует за историями Наны Комацу и Наны Осаки. Там, где Комацу беспомощна и наивна, Осаки яростна и независима, в придачу она настоящая королева панк-рока. Их судьбы сходятся, когда они встречаются в поезде, идущем в Токио, где обе надеются начать новую жизнь. В конце концов они оказываются в одной квартире, и оттуда начинается глубокая дружба, героиням предстоит поддерживать друг друга через испытания и невзгоды романтики, музыки и множества других юношеских проблем, которые ждут их впереди.

Универсальные, горько-сладкие темы этого сёдзё-сериала, изобилующие реализмом и оригинальными визуальными решениями, всегда смотрятся актуально и не оставят зрителей равнодушными.

Смотрите также: Топ-10 Лучших сёдзё-аниме

Пираты «Чёрной лагуны» / Black Lagoon

Рокуро Окадзима был обычным японским служащим, пока в результате одного из заданий начальства он не оказывается пленником на пиратском судне «Лагуна». Совет директоров корпорации, где работал Рокуро решает избавиться и от секретных данных, и от пиратов, пожертвовав при этом своим сотрудником. Молодой человек помогает пиратам выбраться из передряги, после чего его жизнь круто меняется, теперь он Рок, один из членов «Лагуны» — команды грубых, однако, весёлых головорезов.

До сих пор немногие сериалы могут посоревноваться с «Чёрной лагуной» по крутости экшен-сцен и харизматичности персонажей, несмотря на то, что сериал и вышел 15 лет назад.

Смотрите также: 10 Лучших аниме о гангстерах и мафии



Когда плачут цикады / Higurashi no Naku Koro ni

Переехав из Токио в маленькую деревушку Хинамидзава, Кэйити Маэбара проводит время спокойно, общаясь со своими одноклассниками. Однако незадолго до школьного фестиваля Кэйити узнает об ужасной местной легенде — каждый год кто-то умирает в канун фестиваля. Когда он спрашивает об этом своих друзей, все они подозрительно молчат.

На момент выхода сериала студия Deen и режиссёр Тиаки Кон получили много неоднозначных отзывов от зрителей и критиков. Но сериал умело играл с ожиданиями зрителей, постепенно раскрывая тайны героев и играя с милым дизайном персонажей, которые творят страшные вещи. Во многом благодаря сериалу идея оставалась востребованной и в 2020 году получила новую адаптацию — «Когда плачут цикады: Карма».

Смотрите также: 8 Аниме, похожих на Когда плачут цикады / Higurashi no Naku Koro ni